Государственная пожарно-спасательная служба 27 ноября 2019 года по всей Латвии на три минуты включит сирены тревоги, чтобы проверить работу системы оповещения граждан. Проверка в городе Ливаны начнётся в 10.00 и продлится до 10.20.
Служба напоминает, что жителям не о чем беспокоиться, поскольку речь идёт всего лишь о плановой проверке. В случае, если жители не услышат звук сирены во время проверки, то беспокоиться тоже не надо, поскольку при внештатных ситуациях используются и другие виды оповещения, такие, как, например, передача информации через громкоговорители или обход домов.
Всего в Латвии установлены 164 сирены тревоги. Они расположены таким образом, чтобы их сигнал был слышен в радиусе примерно полутора километров (точное расстояние зависит от многих факторов — особенностей застройки и рельефа, нормального уровня шума в населенном пункте, влажности воздуха, направления ветра и т.п.). В городе Ливаны сирена находится на крыше Ливанской краевой думы, что в центре города.
Сирены предназначены для быстрого оповещения жителей при угрозе природной или техногенной катастрофы. В случаях же, когда не объявлялось о проведении плановой проверки, при звуках сирены жителям Латвии следует включить радио или телевизор. В случаях реальной опасности там будет передаваться информация о характере угрозы и рекомендации относительно дальнейших действий.
Во время прошлого теста в автоматическом режиме без сбоев сработали 157 сирен. Еще четыре сирены пришлось включать вручную, а три так и не сработали из-за неисправностей. В Латгалии в штатном режиме включились 27 из 29 сирен, еще две были запущены вручную. При проверке сирен в ноябре прошлого года из 164 сирен без происшествий включились 163.