C 13 января поезда литовской железной дороги «Lietuvos geležinkeliai» начинают курсировать по новому маршруту Даугавпилс–Вильнюс. За 2 часа 30 минут пассажиры из Даугавпилса смогут доехать до столицы Литвы – Вильнюса.
Скорый поезд будет курсировать по субботам и воскресеньям, он будет отправляться из Даугавпилса в 9.00 и 15.44, а из Вильнюса в 5.42 и 11.45.
По словам заместителя генерального директора «Lietuvos geležinkeliai», директора дирекции по перевозке пассажиров Линаса Баужиса, поездка на поезде в Вильнюс привлечет пассажиров не только скоростью и комфортом.
«На текущий момент поездка на автобусе из Даугавпилса в Вильнюс длится 3 часа, на автомобиле – около 2 часов 30 минут. Следовательно, на поезде в Вильнюс можно доехать так же быстро, как и на автомобиле, но не нужно будет управлять автомобилем, а время поездки можно посвятить отдыху, чтению или семье», – утверждает Л. Баужис. "Это уже второй международный маршрут поездов из Литвы в этом году", - сказал он.
До этого Lietuvos gelezinkeliai возила пассажиров до приграничной станции Турмантас, однако еще в прошлом году стала добиваться продления маршрута на 15 километров - до Даугавпилса.
Новый маршрут открыт после того, как Латвийская инспекция железных дорог предоставила соответствующее разрешение Lietuvos gelezinkeliai. Этого разрешения литовская сторона добивалась еще в прошлом году, но из-за затянувшихся процедур его не получила.
Министр транспорта Литвы Рокас Масюлис ранее заявил, что нежелание Латвии разрешить перевозку пассажиров в Даугавпилс может быть связано с проблемой разобранного литовской стороной участка железной дороги в латвийскую Реньге.
Начинаем пользоваться вновь открытым маршрутом !